Departamento de Ciencias de la Atmósfera y los OcéanosDepartamento de Ciencias de la Atmósfera y los Océanos

Profesores


Titulares eméritos

Vicente Barros

barros@cima.fcen.uba.ar

Mario Nuñez

mnunez@cima.fcen.uba.ar

Matilde Nicolini

nicolini@cima.fcen.uba.ar

Titulares consultos


Titulares

Alberto Piola

apiola@hidro.gov.ar

Matilde Rusticucci

mati@at.fcen.uba.ar

Carolina Vera

carolina@cima.fcen.uba.ar

Asociados

Ines Camilloni

ines@cima.fcen.uba.ar

Ana Graciela Ulke

ulke@at.fcen.uba.ar

Claudio Menendez

menendez@cima.fcen.uba.ar

Olga Penalba

penalba@at.fcen.uba.ar

Walter Dragani

dragani@hidro.gov.ar

Paola Salio

salio@cima.fcen.uba.ar

Maria Isabel Gassmann

gassmann@at.fcen.uba.ar

Adjuntos

Maria Laura Bettolli

bettolli@at.fcen.uba.ar

Alejandro Bianchi

abianchi@hidro.gov.ar

Maria Paula Llano (**)

mpllano@at.fcen.uba.ar

Moira Doyle

doyle@cima.fcen.uba.ar

Marcela González

gonzalez@cima.fcen.uba.ar

Juan José Ruiz

jruiz@cima.fcen.uba.ar

Martin Saraceno

saraceno@cima.fcen.uba.ar

Claudia Simionato

simionato@cima.fcen.uba.ar

Silvina Solman

solman@cima.fcen.uba.ar

Ramiro Saurral

saurral@cima.fcen.uba.ar

Sergio Dasso (*)

sdasso@mail3.at.fcen.uba.ar

Silvia Romero

sroceano@apexar.com

Bibiana Cerne

cerne@cima.fcen.uba.ar

Claudia Campetella

claudiac@cima.fcen.uba.ar

Diego Moreira (Interino)

moreira@cima.fcen.uba.ar

Federico Robledo (Interino)

frobledo@at.fcen.uba.ar

Laura Ruiz Etcheverry (Interino)


(*) Adjunto regular - Cargo de Secretaría Académica. /// (**) Adjunto interino simple

Jefes de trabajos prácticos


Mauro Covi

mcovi@at.fcen.uba.ar

Claudio Perez

perez@at.fcen.uba.ar

Silvina Righetti

srighetti@at.fcen.uba.ar

Nora Ruiz

nora@at.fcen.uba.ar

Carla Gulizia

gulizia@cima.fcen.uba.ar

Natalia Zazulie

nzazulie@at.fcen.uba.ar

Elizabeth Castañeda

eliza@at.fcen.uba.ar

Ramiro Ferrari

ramiro.ferrari@cima.fcen.uba.ar

Natalia Montroull

nmontroull@cima.fcen.uba.ar

Daniela Risaro

dbrisaro@gmail.com

Gabriel Danielli

gdanieli@essa.com.ar

Natalia Tonti

ntonti@at.fcen.uba.ar

Leandro Diaz

ldiaz@cima.fcen.uba.ar

Marisol Osman

osman@cima.fcen.uba.ar

Ines Leyba

ines.leyba@cima.fcen.uba.ar

Maite Cancelada

maite.cancelada@cima.fcen.uba.ar

Romina Mezher

mezher.romina@inta.gob.ar

Soledad Collazo

scollazo@at.fcen.uba.ar

Gimena Casaretto (*)

Daiana Martinez (*)

Maximiliano Vita Sánchez (*)

Rocío Balmaceda Huarte (*)

Loreley Lago (*)

Nicolás Bodnariuk (*)

Matías Dinapoli (*)


(*) JTP interino

Auxiliares


De primera

Melanie Meis

mmeis@at.fcen.uba.ar

María Laura Mayol

mlmayol@at.fcen.uba.ar

Vanina Lanabere

vlanabere@at.fcen.uba.ar

Sabrina Ayala

sabrina.ayala@cima.fcen.uba.ar

Paola Corrales

paola.corrales@cima.fcen.uba.ar

Stefania Wörner


De segunda

Celeste Antieco

Fátima Denápole

Gabriela Ishikame

Rodrigo Merlo

Juan Nesis

Victoria Oruezabal

Nadia Testani

Yasmin Velazquez


Investigadores


Investigadores con lugar de trabajo en el DCAO

Mariana Barrucand (Inv.Adjunto)

barrucand@at.fcen.uba.ar

Vanesa Pántano (Inv. Asistente)

vpantano@at.fcen.uba.ar

Gustavo Naumann (Inv. Asistente - en Licencia)

gustavonaumann@gmail.com

CONICET con cargo docente

María Laura Betolli (Inv. Adjunto)

María Elisabeth Castañeda (Inv. Adjunto)

María Isabel Gassmann (Inv. Adjunto)

María Paula Llano (Inv. Adjunto)

Olga Penalba (Inv. Principal)

Claudio Perez (Inv. Adjunto)

Matilde Rusticucci (Inv. Principal)

Natalia Zazulie (Inv. Asistente)


Becarios


Beca Post Doctoral

Lucia Curto (CONICET)


Beca doctoral

Huarte Rocio Balmaceda (CONICET)

rbalmaceda@at.fcen.uba.ar

Juan Ignacio Caragunis (CONICET)

jcaragunis@at.fcen.uba.ar

Verónica Dankewiz (CONICET)

vdankiewicz@at.fcen.uba.ar

Marianela Groppa (CONICET)

mgroppa@at.fcen.uba.ar

María Florencia Lacovone (CONICET)

fiacovone@at.fcen.uba.ar

Vanina Lanabere (CONICET)

vlanabere@at.fcen.uba.ar

Rodrigo Merino (UBACyT)

rmerino@at.fcen.uba.ar

Julia Mindlin (UBACyT)

julia.mindlin@cima.fcen.uba.ar

Paula Oliveri (UBACyT)

poliveri@at.fcen.uba.ar

Matías Olmo (CONICET)

molmo@at.fcen.uba.ar

Noelia Santos (CONICET)

nsantos@at.fcen.uba.ar

Solange Suli (CONICET)

ssuli@at.fcen.uba.ar

Maximiliano Vita Sanchez (Beca doc. cofinanciada UBA-INA)

mvita@ina.gob.ar

Beca de estudiante

Candela Casanovas (UBACyT- Estímulo)

cande.rc@gmail.com

Juan Nesis (UBACyT- Estímulo)

juannesiss@gmail.com

Victoria Oruezabal (UBACyT- Estímulo)

v_oruezab@hotmail.com

Beca de iniciación

Catalina Andruchow (Beca CIN)

catalina.andruchow.colombo@cima.fcen.uba.ar