Departamento de Ciencias de la Atmósfera y los OcéanosDepartamento de Ciencias de la Atmósfera y los Océanos

Información sobre áreas de investigación >


Área: Variabilidad climática de eventos extremos de precipitación. Impactos

Este grupo de trabajo estudia la variabilidad climática observada y proyectada ante un cambio climático de los eventos extremos de precipitación en el Sudeste de Sudamérica; analiza el impacto de los cambios climáticos observados en el sector agrícola, hídrico, etc; e investiga la circulación atmosférica y oceánica con el fin de obtener indicadores climáticos asociados a la precipitación: pronósticos estacionales y reducción de escala estadística.

Responsable: Dra. Olga C. Penalba (penalba@at.fcen.uba.ar)

Integrantes:

Dra. María Laura Bettolli (bettolli arroba at.fcen.uba.ar), Dr Juan A. Rivera, Dra Vanesa Pántano (vpantano arroba at.fcen.uba.ar), Lic. María Mercedes Poggi (mpoggi arroba at.fcen.uba.ar), Lic. Rocío Balmaceda Huarte (rbalmaceda arroba at.fcen.uba.ar), Lic Juan Ignacio Caragunis (juancara92 arroba gmail.com), Lic Florencia Iacovone (florencia.iaco arroba gmail.com), Lic Matías Olmo, (macruxes arroba gmail.com)


Área: Cambio climático y eventos extremos de temperatura

Este grupo de trabajo, perteneciente al Laboratorio de Extremos Climáticos en Sudamérica, estudia los eventos climáticos extremos a partir de registros instrumentales de variables meteorológicas. Se analizan los cambios observados, modelados y proyectados ante un cambio climático.

Los principales temas estudiados por el grupo son: - Olas de calor y frío - Evolución de las noches y días cálidos/fríos y su relación con otros eventos extremos y sus causas - Evaluación de los modelos climáticos globales y regionales en la representación del clima de Sudamérica - Detección y atribución del cambio climático en Sudamérica - Relación entre la ocurrencia de fenómenos extremos y la salud humana con la finalidad de su transferencia hacia un sistema de alerta.

Responsable: Dra. Matilde Rusticucci (mati@at.fcen.uba.ar)

Integrantes: Dra. Mariana Barrucand (barrucand@at.fcen.uba.ar) Dra. Bárbara Tencer (btencer@at.fcen.uba.ar) Lic. Natalia Zazulie (nzazulie@at.fcen.uba.ar) Lic. Gustavo Almeira (galmeira@ina.gov.ar)


Área: Biometeorología

El Grupo de Biometeorología realiza tareas de investigación básica y aplicada en los campos de Micrometoeorología, Meteorología agrícola y Aerobiología. Investiga los aspectos físicos del proceso de intercambio de masa y energía en el sistema suelo – planta – atmósfera, tanto en coberturas naturales como en cultivos, a través de la determinación de los flujos turbulentos con el método de los perfiles y de las covarianzas turbulentas. Realiza también investigaciones sobre la dispersión, transporte y depósito de polen aerotransportado para determinar las relaciones entre la nube polínica y la vegetación emisora en diferentes escalas de espacio y tiempo.

Responsables: Dra. María I. Gassmamm (gassmann@at.fcen.uba.ar) Dr. Claudio F. Pérez (perez@at.fcen.uba.ar)

Integrantes: Lic. Mauro Covi (mcovi@at.fcen.uba.ar) Lic. Silvina Righetti (srighetti@at.fcen.uba.ar) Lic. Natalia Tonti (ntonti@at.fcen.uba.ar)


Dinámica de la Variabilidad atmosférica sobre Sudamérica - DIVAR -

El grupo de trabajo tiene como objetivo general el de aumentar el conocimiento sobre la variabilidad y cambio del clima en Sudamérica para desarrollar nuevas herramientas de predicción del clima regional y de sus impactos, abarcando las escalas semanales, mensuales, anuales y decadales. En particular, el grupo se concentra en investigar las fuentes de variabilidad climática en escala intraestacionales, estacionales, interanuales y multi-decadales a través de los principales modos de variabilidad climática de gran escala asociados (ej. ENSO, SAM; IOD, MJO, PDO, etc.). Los estudios utilizan tanto datos de reanalisis como salidas de modelos tipo CMIP, o predicciones en escalas subestacionales y mas largas. El grupo ademas se concentra en desarrollar herramientas innovadoras de monitoreo y pronóstico climático para que a futuro sean operadas por el Servicio Meteorológico Nacional.

Responsable: Carolina Vera (carolina arroba cima.fcen.uba.ar)
Integrantes: Mariano Alvarez, Elio Campitelli, Leandro Díaz, Marisol Osman, Federico Robledo, Alfredo Rolla, Maria Inés Ortíz de Zárate

Pagina de productos experimentales: climar.cima.fcen.uba.ar

Página del grupo: http://www.cima.fcen.uba.ar/divar.php


Área: Dinámica Oceánica

Este grupo estudia la oceanografía regional, las masas de agua y las corrientes en el océano profundo y plataformas continentales. Nos interesa entender los procesos físicos en frentes oceánicos, el impacto de la descarga de ríos en plataformas continentales y su influencia sobre la vida marina y la circulación del océano, el flujo mar-atmósfera de CO2 y su influencia en el cambio climático. Para llevar a cabo estos estudios realizamos observaciones en el mar y las analizamos en conjunto con observaciones satelitales, modelos teóricos y simulaciones numéricas

Responsable: Alberto Piola (apiola arroba hidro.gov.ar)

Integrantes: Alejandro Bianchi (abianchi arroba hidro.gov.ar) Martin Saraceno (saraceno arroba cima.uba.ar) Silvia Romero (sromero arroba hidro.gov.ar)Daniel Valla –Investigador REPIDFA (danovalla arroba gmail.com), Bárbara Franco (barbara.franco arroba cima.fcen.uba.ar), Ramiro Ferrari (ramiro.ferrari arroba cima.fcen.uba.ar), Laura Ruiz-Etcheverry (lruiz arroba cima.fcen.uba.ar), Lucia Carolina Kahl

Guillermina Paniagua becaria CONICET (guillermina.paniagua arroba cima.fcen.uba.ar) Michele Baques – DIGIP/lugar de trabajo SENID (mbaques arroba yahoo.com) Daniela B. Risaro becaria CONICET (dbrisaro arroba gmail.com) Anahí A. Brun becaria CONICET (anahibrun arroba gmail.com) Giuliana Berden becaria CONICET (giuliberden arroba gmail.com) Loreley Lago (loreley.lago arroba cima.fcen.uba.ar), Eduardo Barlett

Alumnos grado OrnellaSilvestri (ornesilvestri arroba gmail.com) Ludmila Gómez Saez (ludmilagsaez arroba gmail.com)


Área: Predicción numérica a corto y mediano plazo y su aplicación en beneficio de la sociedad y las actividades productivas

La mejora de la calidad de los pronósticos a diversos plazos es, en definitiva, el objetivo primordial de la meteorología. Teniendo como eje la utilización de modelos numéricos de predicción, este grupo aborda tres problemas fundamentales para la predicción del tiempo que son: a) La utilización de técnicas de asimilación de datos para la obtención de condiciones iniciales optimas y para encontrar valores óptimos para diversos parámetros utilizados en los modelos numéricos b) El estudio del efecto que tienen las condiciones de contorno (en particular el estado del suelo) sobre la circulación atmosférica y c) El estudio del crecimiento de los errores con el aumento del plazo del pronóstico y el tratamiento estadístico del problema de la incertidumbre mediante la utilización de ensambles. Asimismo, en consonancia con la necesidad de aplicar los avances del conocimiento científico a la resolución de problemas específicos del país, se trabaja en el desarrollo de sistemas combinados de pronóstico para su utilización en la generación y manejo de energía eólica y para la mejora de la calidad de los pronósticos de precipitación.

Responsable: Celeste Saulo (saulo@cima.fcen.uba.ar)

Integrantes: Claudia Campetella (claudiac@cima.fcen.uba.ar) Juan Ruiz (jruiz@ cima.fcen.uba.ar) Bibiana Cerne (cerne@cima.fcen.uba.ar)

Becarios doctorales Marcos Saucedo (msaucedo@cima.fcen.uba.ar) Pablo Spennemann (pspennemann@cima.fcen.uba.ar) Cristian Waimann (cwaimann@cima.fcen.uba.ar)


Área: Climatología Numérica y Bioclimatología

Nuestro grupo estudia procesos asociados con la variabilidad climática y el cambio climático en Sudamérica y regiones extratropicales. Por un lado, procuramos entender los procesos físicos responsables de cambios en la variabilidad (por ejemplo, en la ocurrencia y características de eventos extremos en diferentes escalas temporales), incluyendo los relacionados con la circulación de gran escala (forzantes remotos) y con retroacciones superficie-atmósfera (interacciones locales y regionales). La metodología consiste en el análisis de experimentos numéricos realizados con modelos climáticos de escalas regional y global. Por otro lado, estudiamos la interrelación clima–biodiversidad–ecosistemas, mediante estudios a campo y simulaciones. Trabajos en curso incluyen dos ecosistemas modelo: la Estepa Patagónica donde estudiamos cambios en la productividad primaria asociados a cambios en la diversidad de plantas, y los océanos donde estudiamos la interrelación de microorganismos con el clima. También estamos trabajando en el modelado dinámico de la vegetación en Sudamérica.

Responsables: Claudio Menéndez (menendez@cima.fcen.uba.ar) y Andrea Carril (carril@cima.fcen.uba.ar)

Integrantes: Pedro Flombaum (pflombaum@cima.fcen.uba.ar) y Anna Sörensson (sorensson@cima.fcen.uba.ar), Romina Ruscica (ruscica@cima.fcen.uba.ar), Pablo Zaninelli (pzaninelli@cima.fcen.uba.ar)

Becarios:Magdalena Falco (magdalena.falco@cima.fcen.uba.ar), Noelia López de la Franca Arema (noelia.lopezfranca arroba cima.fcen.uba.ar)


Área: Pronòstico estadìstico de precipitaciòn estacional en Argentina

Este grupo estudia la posibilidad de realizar pronósticos estadísticos en diferentes áreas de Argentina con el fin de ser utilizados para distintos usos como la generación de energía hidroeléctrica y la prevención de sequias e inundaciones, entre otros. Además enfoca la interacción entre la dinámica climática y social asociada a eventos climáticos relacionándose con instituciones nacionales tomadoras de decisión.

Responsable Dra Marcela Hebe Gonzalez (gonzalez@cima.fcen.uba.ar)

Integrantes Maria Elizabeth Castañeda, Eugenia Maria Garbarini, Paula Elisa Romero, Sabrina Ayala, Paula Oliveri, Maximiliano Vita Sanchez, Ana Maria Murgida, Ezequiel Marcuzzi, Luciana Stoll.

Web 


Área: Meteorología del Espacio (Space Weather)

Nuestro grupo es interdisciplinario e interinstitucional y se enfoca en el estudio del geo-espacio (el ambiente espacial de la Tierra) y el acoplamiento Solar-Terrestre. Nuestras principales líneas de investigación involucran: Meteorología del Espacio (general y Antártica), alta atmósfera, nubes magnéticas interplanetarias, rayos cósmicos y detectores de partículas energéticas.

Responsable: Dr. Sergio Dasso (sdasso arroba at.fcen.uba.ar)

Integrantes: Dra. Adriana María Gulisano (agulisano arroba iafe.uba.ar), Lic. Vanina Lanabere (vlanabere arroba at.fcen.uba.ar), Lic. Noelia Santos (noelia.santos arroba live.com.ar), Lic. Viviana Lopez (viviana_el arroba hotmail.com), Sr. Antonio Niemela (niemela_antonio arroba outlook.com).

Nuestro grupo desarrolló el sitio de Space Weather del DCAO: http://spaceweather.at.fcen.uba.ar

Nombre del grupo: LAMP (Laboratorio Argentino de Meteorología del esPacio)

Sitio web del grupo: http://www.iafe.uba.ar/u/lamp/