Departamento de Ciencias de la Atmósfera y los OcéanosDepartamento de Ciencias de la Atmósfera y los Océanos

Temas de Tesis Licenciatura/Doctorado – 2019

Tema Director(es) Lugar de trabajo
Evaluación de situaciones a mediano y lejano plazo para Marcela González
determinar la incidencia de incendios en el sur de los Andes Argentinos
Marcela González
gonzalez@cima.fcen.uba.ar
DCAO
Estudio de situaciones que producen precipitaciones extremas en la meseta patagónica Marcela González
gonzalez@cima.fcen.uba.ar

Paula Martin

DCAO
Análisis de la respuesta hidrológica a las sequías meteorológicas utilizando índices estandarizados. Dra O. Penalba
penalba@at.fcen.uba.ar

Juan Rivera

DCAO
Análisis de la respuesta hidrológica a las sequías meteorológicas utilizando índices estandarizados. Sergio Dasso
sdasso@at.fcen.uba.ar
DCAO
Meteorología del Espacio usando datos satelitales Sergio Dasso
sdasso@at.fcen.uba.ar
DCAO
Productos operativos en Meteorología del Espacio usando datos satelitales (Tema interés para SMN) Sergio Dasso
sdasso@at.fcen.uba.ar
DCAO
Modelado y análisis de datos de partículas energéticas observadas en la Antártida Sergio Dasso
sdasso@at.fcen.uba.ar
DCAO
Estudio del impacto en la predictibilidad estacional del clima en el Hemisferio Sur y Sudamérica de la ocurrencia del ENSO y su combinación con otros patrones climáticos de gran escala como la MJO y el SAM Marisol Osman
osman@cima.fcen.uba.ar

Carolina Vera
carolina@cima.fcen.uba.ar

DCAO
Evaluación del desempeño de los pronósticos climáticos estacionales en pronosticar el Modo Anular del Sur (SAM) y las anomalías climáticas en el Hemisferio Sur asociadas Marisol Osman
osman@cima.fcen.uba.ar

Carolina Vera
carolina@cima.fcen.uba.ar

DCAO
Estudio de los errores sistemáticos de los modelos en la representación del Modo Anular del Sur (SAM) Marisol Osman
osman@cima.fcen.uba.ar

Carolina Vera
carolina@cima.fcen.uba.ar

DCAO
Comparación del desempeño de diferentes metodologías de calibración y combinación de pronósticos probabilísticos estacionales sobre Sudamérica. Marisol Osman
osman@cima.fcen.uba.ar

Carolina Vera
carolina@cima.fcen.uba.ar

DCAO
Extremos de precipitación diaria en Argentina bajo un escenario de clima no estacionario Moira Doyle
doyle@cima.fcen.uba.ar
DCAO
El rol de las condiciones meteorológicas de escala sinóptica en la ocurrencia de concentraciones de dióxido de nitrógeno elevadas en la Ciudad de Buenos Aires Andrea Pineda Rojas
pineda@cima.fcen.uba.ar

Ramiro Saurral
saurral@cima.fcen.uba.ar

DCAO